Saison 2018-2019

73 licenciés

Les résultats : les compétitions individuelles (validation des socles)

– ENF 1 :  4 validations

– ENF 3 :  validations via le synchro découverte directement car nageuses nées après 2008

– SYNCHRO découverte:  7 validations

– SYNCHRO argent: 1 validation

Prochaine saison: environ 12 nageuses en découverte, 10 nageuses en argent, 3 nageuses en or

Les résultats : les compétitions ballets

Compétition régionale Junior à Brest le 3 mars 2019

Solo junior: 3ème et 4ème places et qualifications pour les N3 à Caen

Compétition N3 inter-région Junior à Caen le 17 mars 2019

Solo Junior : 7ème et 9ème place

Compétition régionale Avenir à Rennes le 19 mai 2019

Solo avenir (9-12 ans) : 3ème et qualification N3 (les 1er et 2 juin au Havre) et 6ème/12 aux figures

Compétition Challenge à Rennes le 19 mai 2019

Duo jeune (12-15ans) : 1ère place et qualification à la compétition Challenge Grand Ouest (les 8 et 9 juin à Cholet)

Ballet jeune : 1ère place et qualification à la compétition Challenge Grand Ouest

Ballet junior (15-18ans): 4ème

Duo Junior (15-18ans): 2ème place et qualification à la compétition Challenge Grand Ouest

Duo Sénior : seul en compétition et qualifiées pour la compétition Challenge Grand Ouest

Ballet toutes catégories (15ans et +): 1ère place et qualifiées pour la compétition Challenge Grand Ouest

Compétition N3 inter-région Avenir les 1er et 2 juin 2019 au Havre

Solo Avenir: 25ème place sur 32 et 38/106 aux figures

Le petit plus : Nageuse sélectionnée pour un stage de détection en juillet à Poitiers

Compétition N3 Challenge (Grand-Ouest) le 8 et 9 juin à Cholet

Duo jeune (12-15ans) : 4ème sur 20

Ballet jeune : 4ème sur 21

Duo Junior (15-18ans): 5ème sur 10

Duo Sénior : 1ère sur 10

Ballet toutes catégories (15ans et +): 2ème sur 10

– Les formations des entraineurs synchro:

– Officiel D : Anne, Océane et Arwen sont en cours de formation

– Officiel B : Anaïg et Marie ont terminé

–  Léane a commencé son BF1


Saison 2017-2018

77 licenciés

Les résultats : les compétitions individuelles (validation des socles)

– ENF 1 :  13 validations

– ENF 2 :  13 validations

– ENF 3 :  8 validations – Maintenant équivaut au parcours ballet du synchro découverte, les plus jeunes (avenirs) passent l’ENF3, les « plus agées » (jeunes) passent directement la propulsion ballet

– SYNCHRO découverte: 5 validations + 3 nageuses à qui il ne reste qu’une épreuve à valider

– SYNCHRO argent: 2 en cours, l’année prochaine 4 débuteront le synchro Argent

– Les résultats : les compétitions ballets

  Compétition régionale jeunes et junior à Brest le 18 février 2018

Solo junior: 5ème

Solo jeune: 4ème mais note 50/50 avec figures: 3ème

Duo jeune: 3ème et qualification pour les N3(les 14 et 15 avril à Cholet)

Compétition régionale Avenir à Rennes le 20 mai 2018

Solo avenir: 2ème et qualification N3 (les 2 et 3 juin à St Brieuc)

et 3ème/20 aux figures

Solo senior: 3ème, pas de qualif

Compétition Challenge à Rennes le 20 mai

Duo jeunes (12-15ans): 2ème et qualification à la compétition Challenge Grand Ouest (les 9 et 10 juin à Grand Quevilly)

Equipe jeune: 3ème et qualification Challenge Grand Ouest

Duo junior (15-18ans): 2ème et qualification

Equipe combiné toute catégorie (15 ans et +): 1ère et qualification

Compétition N3 Avenir à Saint Brieuc le 2 et 3 juin 2018

Solo avenir: 29ème sur 108 en figures imposées et 19 ème sur 26 en solo.

Compétition Challenge Grand Ouest les 9 et 10 juin à Grand Quevilly

Duo jeunes (12-15ans): 6ème sur 8

Equipe jeune: 13ème sur 21

Duo junior (15-18ans): 5ème sur 11

Equipe combiné toutes catégories (15 ans et +): 2 ème

– Les formations des entraineurs synchro:

– Officiel D : Léane et Julie formés

– Officiel B : Anaïg et Marie en cours de formations

– Laurent termine et valide son BF3.


Saison 2016-2017

87 licenciés

Les résultats : les compétitions individuelles (validation des socles)

– ENF 1 :  16 validations

– ENF 2 :  11 validations

– ENF 3 :  4 validations

– 1er niveau SYNCHRO NAT = SYNCHRO découverte (4 épreuves)

1 nageuse a validé le niveau (2 nageuses n’ont plus qu’une épreuve

à valider)

– 2nd niveau SYNCHRO NAT = SYNCHRO argent (4 épreuves)

6 nageuses ont validé le niveau

 Les résultats : les compétitions ballets

– Niveau compétition régionale

1 solo jeune : classé 3ème qualifié en inter-région

1 duo juniors : classé 4ème

– Niveau compétition challenge (= coupe de Bretagne)

1 ballet toutes cat. : classé 2ème qualifié challenge Grand Ouest

1 duo jeunes : classé 2ème qualifié challenge Grand Ouest

– Niveau compétition challenge Grand ouest (inter régionale)

1 ballet toutes cat. : classé 3ème

1 duo jeunes : classé 5ème

1 duo juniors : classé 1er

Les formations des entraineurs synchro:

– Officiel D : Marie, Estelle et Lucie : formées; Léa, Léane et Julie : en cours

– Officiel C : Camille et Marie formées

– Officiel B : tous types de compétition

Anaïg et Marie en projet pour la saison prochaine

– Laurent termine sa formation BF2 et souhaite poursuivre sur le BF3.


Saison 2015-2016

58 licenciés

Les résultats : les compétitions individuelles (validation des socles)

– ENF 1 : 13 validations

– ENF 2 : 13 validations

– ENF 3 : 0 validation

– 1er niveau SYNCHRO NAT = SYNCHRO découverte (4 épreuves) : 3 nageuses ont validé le niveau

– 2nd niveau SYNCHRO NAT = SYNCHRO argent (4 épreuves) : Aucune nageuse n’a validé le niveau

Les résultats : les compétitions ballets

– Niveau compétition challenge (= coupe de Bretagne)

1 ballet espoirs engagé : classé 5ème

1 ballet toutes cat. engagé : classé 1er

1 duo espoirs engagé : classé 1er

– Niveau compétition challenge Grand ouest (inter régionale)

1 ballet espoirs engagé : classé 13ème

1 ballet toutes cat. engagé : classé 1er

1 duo espoirs engagé : classé 2ème

 Les formations des entraineurs synchro:

– Juge Officiel D : Marie, Estelle et Lucie : validation ;  Léa, Léane et Julie en cours de formation

– Officiel C : Anaïg formée, Camille en cours de formation, Marie débute la formation

– Laurent et Marie ont validé leur BSSNA, Laurent a validé son BF1 et entame sa formation BF2.


Saison 2014-2015

46 licenciés

 Les résultats : les compétitions individuelles (validation des socles)

– ENF 1 : 12 validations

– ENF 2 : 19 validations

– ENF 3 : 4 validations

– 1er niveau SYNCHRO NAT = SYNCHRO découverte (4 épreuves) : 3 nageuses ont validé le niveau, les 7 autres ont validé 3 épreuves / 4

– 2nd niveau SYNCHRO NAT = SYNCHRO argent (4 épreuves): 1 nageuse a validé le niveau, les autres ont validé une partie des

épreuves

Les résultats : les compétitions ballets

– Niveau compétition challenge (= coupe de Bretagne)

1 ballet espoirs engagé : classé 6ème

1 ballet juniors/promotion engagé : classé 2ème

– Niveau compétition régionale

1 duo benjamine engagé classé 3ème, qualifié en N3

1 duo senior engagé : classé 4ème

   – Niveau compétition Nationale N3 (Nantes)

1 duo benjamine engagé : classé 11ème (/15)

Les formations des entraineurs :

pour rappel, chaque club doit présenter 1 juge / 6 nageuses engagées sous peine d’amendes

– Niveau D : socle découverte + coupe Bretagne : Marie, Léa, Estelle et Lucie : en cours de formation . Léane et Julie débutent la formation / saison 2015-2016

– Niveau C : socles déc., argent et or + coupe Bretagne + régional: Anaïg formée, Camille en cours de formation.


Saison 2013-2014

50 licenciées

 Les résultats : les compétitions individuelles (validation des socles)

17 nageuses ont validé l’ENF1

6 nageuses ont validé l’ENF2

10 nageuses ont validé l’ENF3

7 nageuses valident leur Synchro Découverte et rentreront en synchro argent à la prochaine saison

Les résultats : les compétitions ballets

Compétition ballet Cycle 1 :1ere Régionale

Les formations des entraîneurs :

Camille valide son officiel D, Anaïg débute son officiel C


Saison 2012-2013

Démarrage du club

42 licenciées.

Les résultats : les compétitions individuelles (validation des socles)

21 nageuses ont validé l’ENF1

13 nageuses ont validé l’ENF3

10 nageuses entrent en cycle 1

Les formations des entraîneurs :

4 assistants évaluateurs ENF1

3 assistants évaluateurs ENF2

3 juges D:  Anaïg valide son officel D, Julie et Camille termineront sur la prochaine saison